来信人 忧**
标题 乡村学校学生发展不平衡
来信时间 2018-07-04 09:50:35
内容 现在乡村学校学生发展不平衡,表现为这些学校的图、音、体都基本不上相应的课程,据了解,是因为学校都没有这些专业老师,虽然有设置这类课程,但内容不是上这些,有些上了语文、数学,有些变成了自习,或是让学生玩。这些专业老师都调到城里去了,乡村学校越来越不成样子了,希望有关领导重视这方面的意见,为乡村孩子的未来着想。相信领导都是忧国忧民的,为百姓着想的。对吧?
处理结果
处理部门 清新区教育局 处理时间 2018-07-11 15:01:51
回复 忧心的家长:
    你好!你关于“乡村学校学生发展不平衡问题”来信收悉,现就来信反映问题答复如下:随着城镇化建设步伐的加快,相当大一部分学生进城就读,必然导致相当一部分教师随学生进城任教,导致部分规模小的乡村学校(单级单班)因编制限制无法配备完整的各科教师,只能优先配备语文数学英语等这些主科教师,至于音乐美术体育这些学科只能通过语文数学英语等科目教师兼任。教育部门将通过举行转岗培训等形式和专门培训等办法,使这些语文数学英语教师具备兼任美术音乐等科目的能力。至于学校的音乐美术课程改上语文数学和自习等问题,我们将在新学年开学后进行督查,如有发现这类情况,责令改正,拒不改正的将进行严肃处理。请各位家长进行监督。
    特此回复,谢谢你的来信。
请您评价
来信评价